答:对质疑答复不满可以在法定的时间内提出投诉。孙杨质疑血检官法律依据为《政府采购质疑投诉办法》第十七条规定,质疑供应商对采购人采购代理机构的答复不满意,或者采购人采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本办法第六条规定的财政部门提起投诉。

中小企业声明函是本公司自己出具,自己盖公章就行么?还是要去具体单位出具证明?

答:中小企业参加政府采购,按照《财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库〔2019〕38号)规定,出具了《中小企业声明函》的,不需要再提供有关部门出具的相关证明文件。依据:《财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库〔2019〕38号)第三条加强政府采购执行管理:“对于供应商依照规定提交各类声明函、承诺函的,不得要求其再提供有关部门出具的相关证明文件”。

公开招标一批货物,三家投标人中有两家提供的货物是相同品牌的不同型号的产品,这个要怎么界定?

答:两家提供的货物是相同品牌按一家投标人计算。 法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十一条,使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。

答:需要。 《政府采购进口产品管理办法》第八条规定,采购人报财政部门审核时,应当出具以下材料:(一)《政府采购进口产品申请表》(详见附1);(二)关于鼓励进口产品的国家法律法规政策文件复印件;(三)进口产品所属行业的设区的市、自治州以上主管部门出具的《政府采购进口产品所属行业主管部门意见》(详见附2);(四)专家组出具的《政府采购进口产品专家论证意见》(详见附3)。

答:投标供应商对竞争供应商的企业资质有疑,可以按照《政府采购质疑和投诉办法》的有关规定,以书面形式向采购人、孙杨质疑血检官采购代理机构提出质疑。 法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》第十条,供应商认为采购文件、采购过程、
更多精彩尽在这里,详情点击:http://casamancorita.com/,孙杨质疑血检官中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注